delfics & linux: серія друга?

| оновлене, комп'ютери, україна, linux, ринок

колись я вже згадував про те, що українська компанія dgtech, виробник пк локальної зборки, оголосила про намір вийти на ринок з кількома моделями delfics із передвстановленою операційною системою ubuntu linux. на той момент (у березні) я так і не зміг знайти заявлених моделей на сайті виробника -- то, може, їх ще й не було?

аж ось черговий анонс: до початку шкільного сезону (цей період має специфічну назву в маркетинговому сленгу: bts, від back to school) dgtech випустить три конфігурації з edubuntu -- "навчальним" дистрибутивом linux, який базується на ubuntu, але "напакований" різними програмами, що можуть бути корисними учням чи студентам: планетарій, хімічні таблиці, словники, математичні програми тощо. компєютери з edubuntu мають з'явитися в магазинах мережі "гігабайт" в другій половині серпня.


але! знову, як минулого разу, жодного підтвердження такого анонсу на сайті delfics, ані в розділі новин, ані в каталозі продуктів немає. голі заяви починають вже смішити.

p.s. фото запозичене на сайті "комп'ютерного огляду".

оновлено. коментар представника dgtech:
добрый день, хочу сразу представиться;) меня зовут виктория, я специалист по связям с общественностью dgtech computers. именно я занимаюсь подготовкой и рассылкой информации, касаемой тм delfics® и тм delfics® green. приятно, что вы следите и пишете о наших новинках, как и мы - стараемся уследить за тем, что пишут о нас. с удовольствием отвечу на ваши вопросы и развею сомнения относительно «голословности» (в следующий раз, перед тем как публиковать догадки, хочу попросить вас обращаться с возникающими вопросами напрямую ко мне). могу вас уверить, что наши анонсы всегда имеют под собой твердую почву. что касается наличия информации о пк с edubuntu на сайте delfics.ua, то в новостях она обязательно появится, как только компьютеры с edubuntu будут стоять на полках магазинов. оповестив сми на 2 недели раньше выпуска пк мы проанонсировали появление конфигураций с альтернативной ос, тем самым подготовив аудиторию, что вполне логично.
о предыдущей линейке с дистрибутивом ubuntu вы могли найти информацию в новостях на нашем сайте http://www.delfics.ua/del_news.asp?newsid=61. и такие компьютеры действительно были выпущены и продавались и продаются по сей день в сети магазинов «гигабайт», которая является основным розничным каналом тм delfics.
что касается наличия информации о самих конфигурациях на сайте http://www.delfics.ua/, то ее вы там не найдете, поскольку на ресурсе размещены только основные топовые конфигурации, доставка которых осуществляется почтой по всей украине. а все модели тм delfics и тм delfics green, которые есть в наличии, вы можете увидеть на сайтах наших дистрибуторов и розничных каналов, например www.compass.ua, www.gb.ua. в скором времени в их числе появится информация и о 3-х конфигурациях с edubuntu:
  • пк delfics green ax2-5000/2048/200/hd3650/dvdrw/card reader
  • пк delfics ipdc-2.20(e2200)/2048/250/nv8600gt/dvdrw/card reader
  • пк delfics ic2d-2.53(e7200)/2048/320/nv9500gt/dvdrw/card reader
надеюсь, мне удалось разъяснить ситуацию,)
ну, я не маю якогось упередження щодо dgtech/delfics, тож можна лишень радіти тому, що пк з linux таки єсть в україні.